Accueil > Actualités > Politique > Départementales 2015 : les résultats en Poitou-Charentes (1er (...)

Politique 23 mars 2015

Départementales 2015 : les résultats en Poitou-Charentes (1er tour)



Enregistrer au format pdf

Les candidats élus ou en ballotage pour le 2e tour (% sur exprimés, source Ministère intérieur)

En Charente, 19 cantons :

- Angoulême 1 :
— Agnès BEL, Samuel CAZENAVE (Union Droite) 42,54%
— David COMET, Nadine VILLENEUVE (Union Gauche) 23,28%
- Angoulême 2 :
— Annick RICHARD, Frédéric SARDIN (Union Gauche) 44,53%
— Véronique DE MAILLARD, Olivier RIVIERE (Union Droite) 35,92%
- Angoulême 3 :
— Stéphanie GARCIA, François NEBOUT (Union Droite) 42,19%
— Marie-Christine CARDOSO, Geoffray GOURRÉ (Front National) 17,90%
- Boëme Echelle :
— Marie Claude ROCHARD, Jean-Michel TAMAGNA (Union Gauche) 36,30%
— Annick ANDRIEUX, François LUCAS (Union Droite) 34,74%
— René DIAMANTI, Marilyne NICOLEAU (Front National) 28,96%
- Boixe et Manslois :
— Patrick BERTHAULT, Nicole BONNEFOY (Union Gauche) 50%
— Bernadette CHATAGNON, Eric LAFORGE (Front National) 29,33%
- Charente Bonnieure :
— Jean-Claude FOURGEAUD, Ingrid VINCENT (Union Droite) 26,88%
— Fabrice POINT, Sandrine PRECIGOUT (Divers gauche) 25,25%
- Charente Champagne :
— Marie-Claude GUIONNET, Jean-Paul ZUCCHI (Union Droite) 30,23%
— Aurélie DE AZEVEDO, Denis MOREAU (Front National) 27,30%
- Charente Nord :
— Brigitte FOURÉ, Didier VILLAT (Union Droite) 40,98%
— Franck BONNET, Catherine BOULENGER (Union Gauche) 28,12%
- Charente Sud :
— Jacques CHABOT, Isabelle LAGARDE (Union Droite) 41,68%
— Marie BAURET, Jacques MIKULOVIC (Union Gauche) 26,53%
- Charente Vienne :
— Philippe BOUTY, Jeanine DUREPAIRE (Union Gauche) 32,93%
— Jacky MARTINEAU, Marie-Claude POINET (Union Droite) 26,40%
- Cognac 1 :
— Nathalie LACROIX, Robert RICHARD (Union Gauche) 24,38%
— Jean-Hubert LELIÈVRE, Florence PÉCHEVIS (Union droite) 22,86%
- Cognac 2 :
— Pierre Yves BRIAND, Emilie RICHAUD (Union Droite) 40,80%
— Francis NERAUDEAU, Laïla ZELMATI (Front National) 27,40%
- La Couronne :
— Jean-François DAURÉ, Fabienne GODICHAUD (Union Gauche) élus 60,79%
- Gond Pontouvre :
— Jeanne FILLOUX, Thibaut SIMONIN (Union Gauche) 36,88%
— Corinne MEYER, Benoit MIEGE-DECLERCQ (Union Droite) 26,14%
- Jarnac :
— Catherine PARENT, Jérôme SOURISSEAU (Union Droite) 39,27%
— Jean-Pierre DENIEUL, Sandra MARSAUD (Union Gauche) 28,31%
- Touvre et Braconne :
— Jacques PERSYN, Fatna ZIAD (Union Gauche) 57,34%
— Guillaume CHUPIN, Anne VERGEZ (Union Droite) 27,86%
- Tude et Lavalette :
— Didier JOBIT, Christine LABROUSSE (Union Droite) 35,82%
— Alain RIVIERE, Marylise VELLA-FRUGIER (Union Gauche) 32,51%
— David DUMAS, Estelle RODRIGUEZ (Front National) 23,56%
- Val de Nouère :
— Marie Henriette BEAUGENDRE, François BONNEAU (Union Droite) 38,67%
— Anne-Marie BERNAZEAU, Francis ROY (Union Gauche) 29,83%
- Val de Tardoire :
— Michel BOUTANT, Maryse LAVIE-CAMBOT (Union Gauche) 52,17%
— Danielle COMBEAU, Dominique DE LORGERIL (Union Droite) 32,10%

En Charente-Maritime, 27 cantons :

- Aytré :
— Guy DENIER, Martine VILLENAVE (Parti socialiste) 30,66%
— Nathalie BLANC, David CARON (UMP) 22,61%
- Chaniers :
— Fabrice BARUSSEAU, Corinne GREGOIRE (Union Gauche) 32,03%
— Sylvie BOULETREAU, René ESCLOUPIER (Union Droite) 30,93%
— Sylviane BUISSON, Claude DAVY (Front National) 29,06%
- Châtelaillon-Plage :
— Sylvie MARCILLY, Stéphane VILLAIN (UMP) élus 51,99%
- Ile d’Oleron :
— Michel PARENT, Dominique RABELLE (UMP) 42,09%
— Arlette COURDAVAULT, Eric PROUST (Divers gauche) 28,96%
- Ile de Ré :
— Lionel QUILLET, Gisèle VERGNON (Union Droite) élus 63,60%
- La Jarrie :
— David BAUDON, Line LAFOUGERE (Divers gauche) 40,51%
— Marie-Gabrielle CHUPEAU, Roger GERVAIS (Divers) 25,41%
- Jonzac :
— Jean-Claude BEAULIEU, Chantal GUIMBERTEAU (Union Droite) 49,94%
— Claudine LEMBERT, Bernard ROY (Front National) 26,18%
- Lagord :
— Christian FALLOURD, Evelyne FERRAND (UMP) 23,91%
— Katherine CHIPOFF, Jack DILLENBOURG (Parti socialiste) 21,73%
- Marans :
— Karine DUPRAZ, Denis PETIT (Union Gauche) 28,92%
— Arnaud HUMBERT, Catherine PELLOQUIN (Front National) 27,59%
- Marennes :
— Michèle BAZIN, Mickaël VALLET (Union Gauche) 44,06%
— Nadine DE PRAETER, Jack DURVICQ (Front National) 30,84%
- Matha :
— Corinne IMBERT, Jean-Marie ROUSTIT (Union Droite) 48,50%
— Frederic ORSKI, Severine WERBROUCK (Front National) 27,75%
- Pons :
— Marie-Christine BUREAU, Jacky QUESSON (Union droite) 45,46%
— Anne CHOMEL, Yannick GAMMELIN (Front National) 33,72%
- Rochefort :
— Pierre FEYDEAU, Christelle PIEUCHOT (Parti socialiste) 28,31%
— Caroline CAMPODARVE, Gérard PONS (UMP) 26,85%
- La Rochelle 1 :
— Marylise FLEURET-PAGNOUX, Pierre MALBOSC (Radicaux de Gauche) 23,53%
— Gilles GAUTRONNEAU, Danièle LACOTE (Parti socialiste) 22,70%
- La Rochelle 2 :
— Véronique LAFFARGUE, Bruno LEAL (UMP) 28,74%
— Patricia FRIOU, Dominique GUÉGO (Divers Gauche) 24,45%
- La Rochelle 3 :
— Nadège DESIR, Pierre ROBIN (Radicaux de Gauche) 24,83%
— Christelle CLAYSAC, Jean-Pierre MANDROUX (Parti socialiste) 22,82%
- Royan :
— Dominique BUSSEREAU, Marie-Pierre QUENTIN (UMP) 47,49%
— Marie GARNIER, Thierry ROGISTER (Front National) 27,67%
- Saint Jean d’Angély :
— Caroline ALOE, Jean-Claude GODINEAU (Union Droite) 32,96%
— Françoise MESNARD, Jacques ROUX (Parti socialiste) 27,77%
- Saint Porchaire :
— Michel DOUBLET, Brigitte SEGUIN (Union Droite) élus 63,47%
- Saintes :
— Régis SAINTE MARIE PRICOT, Mélissa TROUVE (Union Droite) 29,95%
— Christophe DOURTHE, Brigitte FAVREAU (Parti socialiste) 28,49%
- Saintonge Estuaire :
— Françoise DE ROFFIGNAC, Loïc GIRARD (UMP) 42,94%
— Josiane MOUSSIT, Didier ROËSBERG (Front National) 31,89%
- Saujon :
— Pascal FERCHAUD, Ghislaine GUILLEN (Radicaux de gauche) 39,64%
— Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE, Isabelle TEXIER (Front National) 31,68%
- Surgères :
— Catherine DESPREZ, Gilles GAY (Union droite) 40,84%
— Marie-Pierre BRUNET, Christian BRUNIER (Union gauche) 29,46%
- Thénac :
— Alexandre GRENOT, Sylvie MERCIER (Union droite) 41,60%
— Isabelle MAYARD, Michel PELLETIER (Divers gauche) 21,76%
- Tonnay Charente :
— Robert CHATELIER, Marie-Chantal PÉRIER (UMP) 28,22%
— Corinne BOUGAULT, Jean-Louis LEYGONIE (Front National) 27,97%
- La Tremblade :
— Fabienne AUCOUTURIER, Jean-Pierre TALLIEU (Union Droite) 43,54%
— Stephane BEAUVAIS, Christelle HÉNAUT (Front National) 36,26%
- Les Trois Monts :
— Brigitte ROKVAM, Francis SAVIN (Union Droite) 38,98%
— Elisabeth DIEZ-RICHER, Michel OLLIVIER (Parti socialiste) 31,73%
— Xavier CAPPELAERE, Pascale CEYRAT (Front National) 29,98%

En Deux-Sèvres, 17 cantons :

- Autize-Egray :
— René BAURUEL, Marie-Pierre MISSIOUX (Union Droite) 38,55%
— Joël MORIN, Béatrice RAYMOND (Union Gauche) 28,19%
- Bressuire :
— Estelle GERBAUD, François GINGREAU (Divers droite) 26,29%
— Marc BONNEAU, Anita BRIFFE (Union Gauche) 24,77%
- Celles sur Belle :
— Chantal BRILLAUD, Jean-Claude MAZIN (Union Gauche) 38,64%
— Valérie COUCHÉ, Jean-Pierre GRIFFAULT (Union Droite) 31,92%
- Cerizay :
— Thierry MAROLLEAU, Sylvie RENAUDIN (Union Droite) 38,98%
— Johnny BROSSEAU, Joëlle VINET (Union Gauche) 38,17%
- Frontenay Rohan-Rohan :
— Brigitte COMPETISSA, Rabah LAÏCHOUR (Union Gauche) 40,13%
— Noëlle ROUSSEAU, Michel SIMON (Union Droite) 29,96%
- Gâtine :
— Coralie DENOUES, Hervé DE TALHOUET-ROY (Union Droite) 44,39%
— Nicolas GAMACHE, Véronique GILBERT (Union Gauche) 23,64%
- Mauleon :
— Philippe BREMOND, Claire PAULIC (Union Droite) élus 52,21%
- Melle :
— Colette BALLAND, Dorick BARILLOT (Union Gauche) 39,10%
— Stéphanie KUNNERT, Fabrice MICHELET (Union Droite) 32,51%
- Mignon et Boutonne :
— Bernard BELAUD, Séverine VACHON (Union Droite) 40,96%
— Sébastien DUGLEUX, Laetitia LONJARD (Union Gauche) 32,01%
- Niort 1 :
— Romain DUPEYROU, Rose-Marie NIETO (Union Droite) 39,36%
— Hermann CADIOU, Monique JOHNSON (Union Gauche) 37,27%
- Niort 2 :
— Simon LAPLACE, Marie-Paule MILLASSEAU (UMP) 35,28%
— Rodolphe CHALLET, Elodie TRUONG (Union Gauche) 33,71%
- Niort 3 :
— Agnès JARRY, Guillaume JUIN (Union Droite) 38,26%
— Virginie LEONARD, Gérard ZABATTA (Union Gauche) 37,68%
- Parthenay :
— Gilbert FAVREAU, Béatrice LARGEAU (Union Droite) 46,88%
— Anne-Laure BLOUIN, Christian PROUST (Divers gauche) 23,14%
- La Plaine Niortaise :
— Bernard MILLET, Magdeleine PRADERE (Union Gauche) 40,76%
— Georges BERDOLET, Sophia MARC (Union Droite) 34,13%
- Saint-Maixent l’Ecole :
— Roger LARGEAUD, Patricia SCHMIDT-BUSSEROLLE (Union Gauche) 38,98%
— Hélène HAVETTE, Léopold MOREAU (Union Droite) 38,08%
- Thouars :
— Christine GORRY-BARDOT, Patrice PINEAU (Union Gauche) 32,51%
— Esther MAHIET-LUCAS, Sylvain SINTIVE (Union Droite) 26,21%
- Val de Thouet :
— Olivier FOUILLET, Maryline GELÉE (Union Droite) 38,22%
— Pascal BIRONNEAU, Marie-Laurence LUMINEAU-VOLERIT (Union Gauche) 32,44%
— Nathalie ALLARD-ADAM, Michel FIEVET (Front National) 29,34%

Dans la Vienne, 19 cantons :

- Chasseneuil du Poitou :
— Claude EIDELSTEIN, Pascale GUITTET (Divers droite) 37,74%
— Xavier MOINIER, Bernadette VERGNAUD (Parti socialiste) 32,86%
- Châtellerault 1 :
— Anne-Florence BOURAT, Henri COLIN (UDI) 36,87%
— Thomas FAYOL, Sylviane LESCOP (Front National) 31,32%
- Châtellerault 2 :
— Valérie DAUGE, Alain PICHON (Divers droite) 39,55%
— Eric AUDEBERT, Cécile PERROT (Front National) 30,83%
- Châtellerault 3 :
— Jean-Pierre ABELIN, Pascale MOREAU (Divers droite) 41,94%
— Cyril CIBERT, Béatrice FORESTIER (Parti socialiste) 24,35%
- Chauvigny :
— Isabelle BARREAU-ENON, Alain FOUCHÉ (UMP) 45,04%
— Christian FOUIN, Anne QUILLET (Front national) 25,19%
- Civray :
— Jean-Olivier GEOFFROY, Lydie NOIRAULT (UMP) 42,65%
— Fabienne BENETAUD, Jean-Marie PEIGNE (Parti socialiste) 25,01%
- Jaunay Clan :
— Francis GIRAULT, Karine JOURNEAU (Divers droite) 40,65%
— Maryse LACOMBE, Jean-Luc RIVIERE (Front national) 25,39%
- Loudun :
— Bruno BELIN, Marie-Jeanne BELLAMY (Union droite) élus 52,57%
- Lusignan :
— René GIBAULT, Sophie MELLIER (Parti socialiste) 33,42%
— Jean-Louis LEDEUX, Sybil PÉCRIAUX (Divers droite) 28,85%
- Lussac les Châteaux :
— François BOCK, Marie-Renée DESROSES (UMP) 36,14%
— Gisèle JEAN, Thierry MESMIN (Divers gauche) 33,73%
-  Migné Auxances :
— Benoit PRINÇAY, Séverine SAINT-PÉ (UMP) 30,17%
— Hélène JUNQUA, Yves ROULEAU (Parti socialiste) 25,89%
- Montmorillon :
— Brigitte ABAUX, Guillaume DE RUSSÉ (UMP) 41,14%
— Jean-Marie ROUSSE, Reine Marie WASZAK (Parti socialiste) 30,86%
- Poitiers 1 :
— Sandrine MARTIN, Etienne ROYER (Parti socialiste) 35%
— Alain GNAHOUI, Marie-Dolorès PROST (UMP) 31,45%
- Poitiers 2 :
— Magali BARC, Ludovic DEVERGNE (Parti socialiste) 36,08%
— Nathalie DESJARDINS, Mustapha KARKI (Divers droite) 26,48%
- Poitiers 3 :
— Jean-Daniel BLUSSEAU, Isabelle SOULARD (Parti socialiste) 35,04%
— Stéphanie DELHUMEAU-DIDELOT, Sylvain POTHIER-LEROUX (UMP) 27,39%
- Poitiers 4 :
— Michel TOUCHARD, Véronique WUYTS-LEPAREUX (Parti socialiste) 42,95%
— Isabelle CHEDANEAU, Xavier DOUTEAU (Union du Centre) 23,36%
- Poitiers 5 :
— Dominique CLÉMENT, Joëlle PELTIER (Divers droite) 42,03%
— Patricia PERSICO, Jean-Philippe RUAUD (Parti socialiste) 27,14%
- Vivonne :
— Gilbert BEAUJANEAU, Rose-Marie BERTAUD (UMP) 37,64%
— Rémi MARCHADIER, Emmanuelle VRIGNAULT (Parti socialiste) 28,78%
- Vouneuil sous Biard :
— Benoît COQUELET, Claudie FAUCHER (Divers droite) 39,44%
— Joël MICHELIN, Claudette RIGOLLET (Parti socialiste) 24,58%



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.