Accueil > Actualités > Politique > Départementales en Poitou-Charentes, les élus

Politique 29 mars 2015

Départementales en Poitou-Charentes, les élus



Enregistrer au format pdf

Les candidats élus à ces élections départementales. A retenir : Deux-Sèvres et Charente basculent à droite. Reste à attendre le 2 avril pour connaître le nom des présidents (ou présidentes, on peut toujours espérer...) des assemblées départementales.

En Charente, 19 cantons :

- Angoulême 1 :
— Agnès BEL, Samuel CAZENAVE (Union Droite) 60,71%
- Angoulême 2 :
— Annick RICHARD, Frédéric SARDIN (Union Gauche) 50,66%
- Angoulême 3 :
— Stéphanie GARCIA, François NEBOUT (Union Droite) 78,74%
- Boëme Echelle :
— Marie Claude ROCHARD, Jean-Michel TAMAGNA (Union Gauche) 39,47%
- Boixe et Manslois :
— Patrick BERTHAULT, Nicole BONNEFOY (Union Gauche) 64,37%
- Charente Bonnieure :
— Fabrice POINT, Sandrine PRECIGOUT (Divers gauche) 51,02%
- Charente Champagne :
— Marie-Claude GUIONNET, Jean-Paul ZUCCHI (Union Droite) 66,50%
- Charente Nord :
— Brigitte FOURÉ, Didier VILLAT (Union Droite) 58,98%
- Charente Sud :
— Jacques CHABOT, Isabelle LAGARDE (Union Droite) 59,25%
- Charente Vienne :
— Philippe BOUTY, Jeanine DUREPAIRE (Union Gauche) 56,87%
- Cognac 1 :
— Jean-Hubert LELIÈVRE, Florence PÉCHEVIS (Union droite) 57,75%
- Cognac 2 :
— Pierre Yves BRIAND, Emilie RICHAUD (Union Droite) 68,60%
- La Couronne :
— Jean-François DAURÉ, Fabienne GODICHAUD (Union Gauche) élus 60,79% (1er tour)
- Gond Pontouvre :
— Jeanne FILLOUX, Thibaut SIMONIN (Union Gauche) 54,20%
- Jarnac :
— Catherine PARENT, Jérôme SOURISSEAU (Union Droite) 58,39%
- Touvre et Braconne :
— Jacques PERSYN, Fatna ZIAD (Union Gauche) 67,40%
- Tude et Lavalette :
— Didier JOBIT, Christine LABROUSSE (Union Droite) 40,30%
- Val de Nouère :
— Marie Henriette BEAUGENDRE, François BONNEAU (Union Droite) 56,17%
- Val de Tardoire :
— Michel BOUTANT, Maryse LAVIE-CAMBOT (Union Gauche) 61,11%

En Charente-Maritime, 27 cantons :

- Aytré :
— Guy DENIER, Martine VILLENAVE (Parti socialiste) 52,34%
- Chaniers :
— Fabrice BARUSSEAU, Corinne GREGOIRE (Union Gauche) 39,55%
- Châtelaillon-Plage :
— Sylvie MARCILLY, Stéphane VILLAIN (UMP) élus 51,99% (1er tour)
- Ile d’Oleron :
— Michel PARENT, Dominique RABELLE (UMP) 60,57%
- Ile de Ré :
— Lionel QUILLET, Gisèle VERGNON (Union Droite) élus 63,60% (1er tour)
- La Jarrie :
— David BAUDON, Line LAFOUGERE (Divers gauche) 57,99%
- Jonzac :
— Jean-Claude BEAULIEU, Chantal GUIMBERTEAU (Union Droite) 69,96%
- Lagord :
— Christian FALLOURD, Evelyne FERRAND (UMP) 50,53%
- Marans :
— Karine DUPRAZ, Denis PETIT (Union Gauche) 63,34%
- Marennes :
— Michèle BAZIN, Mickaël VALLET (Union Gauche) 58,38%
- Matha :
— Corinne IMBERT, Jean-Marie ROUSTIT (Union Droite) 68,02%
- Pons :
— Marie-Christine BUREAU, Jacky QUESSON (Union droite) 62,54%
- Rochefort :
— Caroline CAMPODARVE, Gérard PONS (UMP) 50,11%
- La Rochelle 1 :
— Marylise FLEURET-PAGNOUX, Pierre MALBOSC (Radicaux de Gauche) 54,28%
- La Rochelle 2 :
— Patricia FRIOU, Dominique GUÉGO (Divers Gauche) 52,85%
- La Rochelle 3 :
— Nadège DESIR, Pierre ROBIN (Radicaux de Gauche) 59,48%
- Royan :
— Dominique BUSSEREAU, Marie-Pierre QUENTIN (UMP) 68,66%
- Saint Jean d’Angély :
— Caroline ALOE, Jean-Claude GODINEAU (Union Droite) 54,03%
- Saint Porchaire :
— Michel DOUBLET, Brigitte SEGUIN (Union Droite) élus 63,47% (1er tour)
- Saintes :
— Christophe DOURTHE, Brigitte FAVREAU (Parti socialiste) 50,31%
- Saintonge Estuaire :
— Françoise DE ROFFIGNAC, Loïc GIRARD (UMP) 63,70%
- Saujon :
— Pascal FERCHAUD, Ghislaine GUILLEN (Radicaux de gauche) 59,71%
- Surgères :
— Catherine DESPREZ, Gilles GAY (Union droite) 57,67%
- Thénac :
— Alexandre GRENOT, Sylvie MERCIER (Union droite) 57,27%
- Tonnay Charente :
— Robert CHATELIER, Marie-Chantal PÉRIER (UMP) 62,76%
- La Tremblade :
— Fabienne AUCOUTURIER, Jean-Pierre TALLIEU (Union Droite) 61,48%
- Les Trois Monts :
— Brigitte ROKVAM, Francis SAVIN (Union Droite) 41,30%

En Deux-Sèvres, 17 cantons :

- Autize-Egray :
— René BAURUEL, Marie-Pierre MISSIOUX (Union Droite) 56,21%
- Bressuire :
— Estelle GERBAUD, François GINGREAU (Divers droite) 61,13%
- Celles sur Belle :
— Chantal BRILLAUD, Jean-Claude MAZIN (Union Gauche) 54,37%
- Cerizay :
— Thierry MAROLLEAU, Sylvie RENAUDIN (Union Droite) 52,96%
- Frontenay Rohan-Rohan :
— Brigitte COMPETISSA, Rabah LAÏCHOUR (Union Gauche) 57,28%
- Gâtine :
— Coralie DENOUES, Hervé DE TALHOUET-ROY (Union Droite) 62,69%
- Mauleon :
— Philippe BREMOND, Claire PAULIC (Union Droite) élus 52,21% (1er tour)
- Melle :
— Colette BALLAND, Dorick BARILLOT (Union Gauche) 54,08%
- Mignon et Boutonne :
— Bernard BELAUD, Séverine VACHON (Union Droite) 55,63%
- Niort 1 :
— Romain DUPEYROU, Rose-Marie NIETO (Union Droite) 50,16%
- Niort 2 :
— Rodolphe CHALLET, Elodie TRUONG (Union Gauche) 50,68%
- Niort 3 :
— Agnès JARRY, Guillaume JUIN (Union Droite) 50,27%
- Parthenay :
— Gilbert FAVREAU, Béatrice LARGEAU (Union Droite) 58,99%
- La Plaine Niortaise :
— Bernard MILLET, Magdeleine PRADERE (Union Gauche) 52,58%
- Saint-Maixent l’Ecole :
— Hélène HAVETTE, Léopold MOREAU (Union Droite) 51,37%
- Thouars :
— Esther MAHIET-LUCAS, Sylvain SINTIVE (Union Droite) 50,57%
- Val de Thouet :
— Olivier FOUILLET, Maryline GELÉE (Union Droite) 40,28%

Dans la Vienne, 19 cantons :

- Chasseneuil du Poitou :
— Claude EIDELSTEIN, Pascale GUITTET (Divers droite) 51,02%
- Châtellerault 1 :
— Anne-Florence BOURAT, Henri COLIN (UDI) 63,70%
- Châtellerault 2 :
— Valérie DAUGE, Alain PICHON (Divers droite) 63,30%
- Châtellerault 3 :
— Jean-Pierre ABELIN, Pascale MOREAU (Divers droite) 59,43%
- Chauvigny :
— Isabelle BARREAU-ENON, Alain FOUCHÉ (UMP) 70,02%
- Civray :
— Jean-Olivier GEOFFROY, Lydie NOIRAULT (UMP) 58,66%
- Jaunay Clan :
— Francis GIRAULT, Karine JOURNEAU (Divers droite) 70,54%
- Loudun :
— Bruno BELIN, Marie-Jeanne BELLAMY (Union droite) élus 52,57% (1er tour)
- Lusignan :
— Jean-Louis LEDEUX, Sybil PÉCRIAUX (Divers droite) 51,75%
- Lussac les Châteaux :
— François BOCK, Marie-Renée DESROSES (UMP) 52,61%
-  Migné Auxances :
— Benoit PRINÇAY, Séverine SAINT-PÉ (UMP) 55,69%
- Montmorillon :
— Brigitte ABAUX, Guillaume DE RUSSÉ (UMP) 55,84%
- Poitiers 1 :
— Sandrine MARTIN, Etienne ROYER (Parti socialiste) 53,16%
- Poitiers 2 :
— Magali BARC, Ludovic DEVERGNE (Parti socialiste) 57,16%
- Poitiers 3 :
— Jean-Daniel BLUSSEAU, Isabelle SOULARD (Parti socialiste) 57,54%
- Poitiers 4 :
— Michel TOUCHARD, Véronique WUYTS-LEPAREUX (Parti socialiste) 63,97%
- Poitiers 5 :
— Dominique CLÉMENT, Joëlle PELTIER (Divers droite) 56,88%
- Vivonne :
— Gilbert BEAUJANEAU, Rose-Marie BERTAUD (UMP) 52,53%
- Vouneuil sous Biard :
— Benoît COQUELET, Claudie FAUCHER (Divers droite) 59,27%



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.