Accueil > Actualités > Prix Stars et Métiers en Charente, Charente-Maritime et Deux-Sèvres, 12 (...)

Actualités 25 juin 2019

Prix Stars et Métiers en Charente, Charente-Maritime et Deux-Sèvres, 12 artisans récompensés



Enregistrer au format pdf

Organisés par la Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique et les Chambres des Métiers, les Prix Stars et Métiers récompensent chaque année des artisans pour leur démarche d’innovation ou de développement.

Les trois cérémonies en Charente, Charente-Maritime et Deux-Sèvres ont eu lieu récemment. Au total, 12 lauréats se sont vus offrir notamment un film qu’ils pourront utiliser pour promouvoir leur entreprise.

En Charente, les lauréats 2019 que l’on peut voir sur la photo ci-dessus sont :
- Lauréat de la catégorie Entrepreneur : LEMETAYER (Cognac – boulangerie, pâtisserie) représentée par Michaël LEMETAYER.
- Lauréat de la catégorie Innovation : MECAPLUS (L’Isle d’Espagnac – maintenance industrielle) représentée par Fabien ROUSSEAU.
- Lauréat de la catégorie Responsable : NATUREL CONCEPT INGENIERIE SERVICES (Saint Angeau – produits de santé animale) représentée par Jean-Yves PROST.
- Lauréat de la catégorie Coup de cœur du Jury : A FLEUR DE POT (Angoulême – commerce de détail fleurs et plantes) représentée par Ludovic POULARD.

Les films de ces lauréats sont à consulter ici : suivez ce lien

En Charente-Maritime, les lauréats 2019 (photo ci-dessus) sont :
- Lauréat de la catégorie Entrepreneur : SARL LE FOURNIL D’ETIENNE (Bourcefranc-le-Chapus– Boulangerie) représentée par Etienne ROUSSEAU.
- Lauréat de la catégorie Innovation : TKM TECHNIC KINE MEDICAL (Pons – fabrication de matériel paramédical) représentée par Christophe BERARD.
- Lauréat de la catégorie Responsable : ARCH’PIERRE (Lagord – Tailleur de pierre) représentée par Pierre CARETTE.
- Lauréat de la catégorie Coup de cœur du Jury : APC HOME (L’Houmeau – Plomberie couverture chauffage zinguerie) représentée par Céline BRI, lauréate réseau entreprendre.

Les films de ces lauréats sont à consulter ici : suivez ce lien

En Deux-Sèvres, les lauréats 2019 (photo ci-dessus) sont :
- Lauréat de la catégorie Entrepreneur : ANP PLOMBERIE (La Creche – plomberie, chauffage, climatisation, salles de bains) représentée par Nicolas PETRY.
- Lauréat de la catégorie Innovation : SARL GUIGNARD (Cerizay – électricité, plomberie, chauffage) représentée par Pascale et Pascal GUIGNARD.
- Lauréat de la catégorie Responsable : KANOPY (Magne – construction de maisons et extensions en bois écologique, isolation intérieure et extérieure) représentée par Gwenaël TENDRON.
- Lauréat de la catégorie Coup de cœur du Jury : SARL STOREZ (Niort – menuiserie) représentée par Pierre-Louis CAZADE.

Les films de ces lauréats sont à consulter ici : suivez ce lien



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?

Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.