Accueil > Actualités > Les meilleurs apprentis du bâtiment distingués par la CAPEB Deux-Sèvres

Actualités 7 novembre 2016

Les meilleurs apprentis du bâtiment distingués par la CAPEB Deux-Sèvres



Enregistrer au format pdf

Depuis sa création, en 1999, plus de 500 apprentis du bâtiment ont été mis à l’honneur à travers cette manifestation. Le vendredi 4 novembre, à Melle, il s’agissait pour la CAPEB Deux-Sèvres de récompenser, en partenariat avec la Chambre de Métiers et de l’Artisanat, les meilleurs élèves de toutes les sections professionnelles de niveau CAP.

Ce challenge a plusieurs objectifs :
— Motiver les jeunes apprentis et leur donner envie de poursuivre leur formation.
— Valoriser les entreprises du bâtiment qui s’investissent dans la formation.
— Démontrer au grand public que l’apprentissage est la voix de l’excellence.

Les jeunes qui participent à ce Challenge sont évalués par l’équipe pédagogique des Campus des Métiers. En effet, en dehors des notes obtenues à l’examen, le jury prend en compte d’autres critères tels que l’assiduité, la tenue et le comportement, le travail personnel, la motivation. De plus, l’appréciation des maîtres d’apprentissage, qui sont les référents de ces jeunes dans leur entreprise, sur les mêmes critères, est également un élément important retenu par le jury.

Parmi les partenaires, le Conseil Départemental récompense chaque année le « Super lauréat », c’est-à-dire le meilleur apprenti parmi les premiers de chaque catégorie avec comme cadeau un ordinateur portable.
C’est Dorian PUYGRANIER, qui se dirige vers un BP MIGCS dans l’entreprise Michel Migne, plomberie-chauffage à Les Alleuds qui a eu cet honneur.

Les autres lauréats :
- Section CAP Charpente : apprenti Kilian Drapeau (1er prix) - entreprise Berthelot Bressuire et Allan Savineau (2e prix) - entreprise Bernon à Magné.
- Section CAP couverture : apprenti Lucas Chasseriaud (1er prix) - entreprise Pouzet Ménigoute et Yann Alnet (2e prix) - entreprise A à Z constructions à Luzay.
- Section CAP menuiserie fabrication de mobilier : apprenti Romain Babert (1er prix) - entreprise Morin Châtillon sur Thouet, Alexis Langlois (2e prix) - entreprise Billy Nieul les Aubiers et Etienne Lumineau (3e prix) - entreprise Deborde à Bressuire
- Section CAP plâtrier plaquiste : apprenti Nathan Rinaldi (1er prix) - entreprise SO CO BAT Chef Boutonne et Sébastien Renault (2e prix) - entreprise Renov 2 Sèvres à Niort
- Section CAP installation thermique : apprenti Dorian Puygranier (1er prix) - entreprise Michel Migné à Les Alleuds, Clément Miot (2e prix) - entreprise Macouin Aumonier à Cherveux et Valentin Beau (3e prix) - entreprise Morisson à Niort
- Section CAP installation sanitaire : apprenti Wesley Mimeau (1er prix) - entreprise Puaud à Niort, Quentin Hay (2e prix) - entreprise Meunier à Ste Verge et Valentin Sauteur (3e prix) - entreprise Redin à Vasles
- Section CAP préparation et réalisation d’ouvrages électriques : apprenti Nathan Germain (1er prix) - entreprise Fradin Bretton à Thouars, Charly Bastille (2e prix) - entreprise CB Elec à St Maixent l’Ecole et Corentin Seguin (3e prix) - entreprise Serge Walck à Gournay Loize.
- Section CAP Serrurerie Métallerie : apprenti Alexandre Amilien (1er prix) - entreprise Ferromeca MG à Airvault.
- Section CAP Carrelage mosaïque : apprenti : Elson Poupin (1er prix) - entreprise Gueret à St Jean De Thouars et Marvin Mathe (2e prix) - entreprise Gilles Parpillon à Fontenille St Martin d’Entraigues
- Section CAP Peinture - revêtements de sol : apprenti : Kathalyn Pagnault (1er prix) - entreprise Protteau à Echiré, Alexia d’Amorin Goncalves (2e prix) - entreprise Mousset La Chapelle St Laurent et Auric Vacher (3e prix) - entreprise Marc Jacob à Aiffres

Plus : www.capeb-deuxsevres.fr



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?

Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.