Accueil > Actualités > Politique > 44 délégations distribuées par le Président du Conseil régional de (...)

Politique 17 septembre 2021

44 délégations distribuées par le Président du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine



Enregistrer au format pdf

Lors de sa conférence de presse de rentrée ce vendredi 17 septembre à Bordeaux, Alain Rousset, président du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine, a présenté les délégations confiées aux conseillers régionaux.

Délégations auprès du président Alain Rousset

- Gilles Bœuf : Conseiller spécial (« One Health », santé-environnement)

- Mathieu Hazouard : Conseiller délégué aux enjeux numériques

- Isabelle Boudineau : Conseillère déléguée à l’Europe et aux coopérations européennes

- Mathieu Bergé : Conseiller délégué à la coopération territoriale européenne, à l’Eurorégion, aux ports et aéroports

- Bixente Etcheçaharreta : Conseiller délégué à la communication - Porte-parole

- Henri Sabarot : Conseiller délégué à la forêt, au bois, au littoral

- Pierre Chéret : Questeur

- Pascal Duforestel : Conseiller délégué à la coopération internationale

Délégations auprès des vice-présidents

Développement économique, innovation et accompagnement de la responsabilité sociétale des entreprises et international - Andréa Brouille

- Francis Wilsius : Conseiller délégué aux entreprises en retournement

- Bernard Uthurry : Conseiller délégué aux fonds propres

- Yves Trousselle : Conseiller délégué à la responsabilité sociétale des entreprises

- Frédérique Charpenel : Conseillère régionale à l’international

Orientation, éducation, jeunesse - Jean-Louis Nembrini

- Pascal Cavitte : Conseiller délégué à l’orientation et à la première insertion

- Nathalie Lanzi : Conseillère déléguée à la jeunesse et à la mobilité des jeunes

- Yasmina Boultam : Conseillère déléguée à l’ambition éducative et territoriale

- Stéphanie Anfray : Conseillère déléguée à la promotion sociale dans l’éducation

Formation professionnelle, apprentissage, emploi - Karine Desroses

- Thibault Bergeron : Conseiller délégué à l’accès à la formation

- Delphine Eychenne : Conseillère déléguée à l’accès à l’emploi et la sécurisation des parcours

- Edwige Gagneur : Conseillère déléguée à l’accès à la formation pour les personnes en situation de handicap

Transition écologique et énergétique, Néo Terra - Guillaume Riou

- Mathieu Labrousse : Conseiller délégué à l’eau, aux continuités écologiques, à la chasse et à la pêche

- Andde Sainte-Marie : Conseiller délégué à la montagne, au pastoralisme et au patrimoine naturel

Santé et silver économie - Françoise Jeanson

- Julien Bazus : Conseiller délégué au thermalisme

- Marie-Laure Lafargue : Conseillère déléguée à la prévention en santé, sport-santé, santé des jeunes et des personnes précaires

Tourisme, économie territoriale, intelligence économique - Philippe Nauche

- Michel Durrieu : Conseiller délégué à la structuration et au développement touristique

- Sandrine Laffore : Conseillère déléguée au tourisme responsable et social, itinérances

- Colette Langlade : Conseillère déléguée à la transmission, à la reprise d’entreprises

Finances, administration générale, modernisation et ouverture de l’action régionale - Sandrine Derville

- Marie-Laure Cuvelier : Conseillère déléguée à l’ouverture de l’action régionale

- Dominique Astier : Conseiller délégué à l’hygiène, sécurité et conditions de travail

Mobilités - Renaud Lagrave

- Jacky Emon : Conseiller délégué aux TER

- Etienne Lejeune : Conseiller délégué aux gares, aux haltes et à l’intermodalité

Développement et équité des territoires, contractualisations - Laurence Rouede

- Benoît Tirant : Conseiller délégué à la politique de la Ville

- Florent Lacarrère : Conseiller délégué au logement, au logement des jeunes, à l’habitat et l’efficacité énergétique des bâtiments

- Sandrine Hernandez : Conseillère déléguée à la revitalisation des centres-bourgs, au foncier et à l’urbanisme

Handicap, égalité, lutte contre les discriminations - Catherine La Dune

- Laurence Vallois-Rouet : Conseillère déléguée à l’égalité femme-homme, à la lutte contre les violences

Agriculture - Jean-Pierre Raynaud

- Virginie Lebraud : Conseillère déléguée à l’agriculture biologique, à la transmission, à l’installation dans l’agriculture et au foncier agricole

- Geneviève Barat : Conseillère déléguée à la ruralité, aux circuits courts et à la feuille de route alimentation

- Lydia Héraud : Conseillère déléguée à la viticulture, à Vitirev

- Emilie Dutoya : Conseillère déléguée à la pêche maritime, pisciculture et conchyliculture

ESS, insertion, économie circulaire, déchets - Maud Caruhel

- Jérôme Guillem : Conseiller délégué à l’économie circulaire et aux déchets

- Emilie Alonso : Conseillère déléguée à l’innovation sociale

Sport et vie associative - Philippe Lafrique

- Alain Baché : Conseiller délégué au développement des pratiques sportives

Culture, patrimoine et langues régionales - Charline Claveau

- Jean-Luc Armand : Conseiller délégué aux langues régionales

- Christophe Cathus : Conseiller délégué au patrimoine

- Brahim Jlalji : Conseiller délégué à la francophonie

Photo : Alain Rousset et Bixente Etchecaharreta, conseiller délégué à la communication - porte-parole - Crédit : Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine.



Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?

Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.